Noticias

18/06/2021
Gala Final de la entrega de los Premios Taller de Cómic por los Derechos Humanos y la Ciudadanía Global
Gala de los premios del taller de cómicVer imagen de Gala Final de la entrega de los Premios Taller de Cómic por los Derechos Humanos y la Ciudadanía Global (nueva ventana)
El auditorio Barradas ha acogido la Gala Final de la entrega de los premios del concurso Taller de cómic por los Derechos Humanos y la Ciudadanía Global .
Al acto presentado por el humorista y youtuber Raúl Alcaraz han acudido los niños ganadores acompañados de sus profesores, y en línea, desde sus respectivas escuelas, han podido seguir el acto todos los niños participantes, por las restricciones a que obliga la pandemia de la COVID.
Los premios los han recogido los niños de las manos de Maria Angeles Sariñena Hidalgo , tinenta de alcaldía del área de Participación y Relaciones Ciudadanas, de la doctora Montserrat Puig Llobet, vicerrectora de igualdad y Género, Marga Barceló Fontanals, responsable de la oficina de Cooperación de Relaciones Internacionales de la Diputación de Barcelona, Xavi López Arnabat, director de la Fundación Solidaridad UB, Nicolás Cortés Rojano, director del Programa de Cooperación y Solidaridad del área de Participación y Relaciones Ciudadanas, Antoni Guiral Conti, historiador, editor y guionista de cómic, José Miguel Álvarez Benítez, autor de cómic e ilustrador, Fernando Acosta Ramos , sociólogo y experto en Derechos Humanos.
 
Los premios y los niños ganadores han sido:
 
PRIMER PREMIO:
Escuela Menendez Pidal: Analis Pérez de León y Amir Toumi Anouan
1ª. MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO:
Escola La Carpa: Selva Sánchez-Paniagua Moro y Aitor Martínez González
2ª. MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO:
Escuela Paz Villa: Keven Crist Idemdia, Nadia El Amri y Nadin Sarghini
3ª. MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO:
Escuela Paco Candel: Lucía Gorris Olivares y Ander Anisa Lopena
ACCÉSITS:
Escuela Balaguer: Fiorella Amarilla Barrios y Valentina Toapanta
Escuela Santa Marta: Ran Ji y Freddy Cedeño Vargas
Escola Folch y Torres: Divine Amos i Malak Benainnass
Instituto Escola Gornal: Zúa Armijo Herrera y Jujama Jagana Camara
Escuela Paco Candel: Manina Béjar Flores y Carla Verdugo Iglesias
Escuela Menéndez Pidal: Ariadna A. Matute Dagas y Valeri Pita Cortez
Escuela Busquets y Punset: Lara García Melón y Lucía Meza Cobos
Escuela Canigó: Abril Sánchez Cabello y Jana Peidró Patón
Escuela Ramon Muntaner: Javier Díaz Llamas y Pol Llamas Gómez
Escuela Pablo Neruda: Tony Pérez Corral y Axel Figueroa Ortega
Escuela La Carpa: Ainara Sáez Moreno y Nerea López Galván
Escuela Azorín: Eric Raja Merino, Ilias Ydden Boureqqia y Oriol Martín López
Escuela Santo Jaume de la FEP: Mar Rodríguez Riveiro y Lucía Sanz Cebollada
Escuela Paz Villa: Noa Medina Méndez y Jhosselyn Viana
Las escuelas participantes en los talleres han sido:
Escola AZORÍN
Centro SANTA MARTA
Escuela JOSEP MARIA FOLCH I TORRES
Escuela BALAGUER
Escola CANIGÓ
Escola BUSQUETS I PUNSET
Escuela GORNAL
Escuela LA CARPA
Escola MENÉNDEZ PIDAL
Escola PABLO NERUDA
Escola PACO CANDEL
Escuela SAN JAUME DE LA FEP
Escuela RAMON MUNTANER
Escuela PAZ VILLA
 
 
L'Hdigital: L'informatiu minuto:  021:33/ 0.28/25
L'Hdigital: Diari

Día: 18 de junio de 2021
Hora: 10 h
Lugar: Auditori Barradas

Ayuntamiento de L'Hospitalet
Con el apoyo de:Diputación de BarcelonaL'Hospitalet derechos humanos